乡镇街道: 浦阳 |仙华 |浦南 |黄宅 |白马 |郑家坞 |郑宅 |岩头 |杭坪 |檀溪 |前吴 |花桥 |虞宅 |大畈 |中余
您当前的位置: 浦江新闻网  >  文化专刊  >  社会
侵权责任解析二则
2018年7月10日 10:56:16  来源:今日浦江 作者:

  案情一:网友王慧所在的小区里,物业用尖锐锋利的一排竹子做成花圃栏杆,并在外围栏杆处写“请家长看护好自己的孩子,避免发生意外,否则后果自负”。那么,物业修建这样的设施符合规定吗?写了免责声明,一旦孩子摔倒被竹子所伤,物业真的就不用负责吗?

  评析:根据《侵权责任法》第三十七条的规定:宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。

  《物业管理条例》第四十六条规定:物业服务企业应当协助做好物业管理区域内的安全防范工作。发生安全事故时,物业服务企业在采取应急措施的同时,应当及时向有关行政管理部门报告,协助做好救助工作。

  物业公司作为小区的管理者,明知且应知小区人流量大,孩子很多,还在业主的公共活动空间用尖利的竹子做花圃栏杆,尽管物业公司张贴了免责声明,但不能免除其责任,也不能视为已经尽到安全保障义务,如果发生了人身损害,物业公司需要承担相应责任。

  案情二:老汪在小区溜狗时,小狗对路过的老人叫了几声,老人被吓摔倒,导致尾椎骨骨折需要住院治疗。老汪已经支付了医药费,但老人的家人要求老汪天天照顾老人,请问老汪有这个义务吗?

  评析:我国《侵权责任法》第七十八条规定:饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人故意或者重大过失造成的,可以不承担或者减轻责任。

  老汪将宠物狗带到公共场所,本应预见狗有惊吓或者伤害到他人的可能,对路人带来潜在危险,因此遛狗应采取必须的防范措施。所以,老人被狗惊吓摔倒,老汪作为动物饲养人应当承担责任。根据《人身损害司法解释》的有关规定,还要赔偿老人因就医治疗支出的各项费用,包括医疗费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费。如果造成老人伤残的,还应当赔偿其因增加生活上需要所支出的必要费用,以及因丧失劳动能力导致的收入损失。但是老汪没有每天陪在老人身边照顾的义务。

分享到 转播到浙江微博浙江微博 新浪微博 新浪微博 腾讯微博 开心网 开心网 人人网 人人网 推荐到豆瓣 豆瓣 搜狐微博
编辑: 罗锦波